Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Кандидатам

Что нужно знать о приемной семье?

Приемная семья – это форма профессиональной семейной заботы о детях, оставшихся без попечения родителей, временно устроенных в семьи.

Приемные родители – граждане, принятые на работу в управление (отдел) образования для выполнения обязанностей по уходу, воспитанию в своих семьях детей, оставшихся без попечения родителей, на основании срочных трудовых договоров. Приемные родители и родители-воспитатели получают заработную плату за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи. В приемную семью помещается до 4 –х детей.

Для детей, утративших родные семьи, помещение в приемные семьи – это возможность:

  • реализовать свое право на воспитание в семье независимо от возраста, состояния здоровья, наличия негативного жизненного опыта, отклонений в развитии, поведении и правового статуса;
  • получить шанс на возвращение в родную семью: приемные родители и родители-воспитатели профессионально работают над укреплением связей детей с их родителями, помогают родителям детей восстановиться в родительских правах и растить детей в родной семье;
  • не утрачивать родственные связи и возможность расти и общаться с родными братьями и сестрами (детям из многодетных семей подыскивается приемная семья, чтобы не разлучать братьев и сестер);
  • жить и воспитываться в своем городе, районе (где живут его родители), продолжать посещать тот же детский сад, школу, профессиональное училище и др.;
  • общаться с биологическими родителями и близкими родственниками (бабушками, дедушками), если это не противоречит интересам детей;
  • успешнее социализироваться в обществе;
  • быть усыновленными (при наличии правового статуса);
  • получить своевременную защиту своих прав и законных интересов.

Кто может стать приемным родителем

Приемными родителями могут быть дееспособные лица обоего пола, за исключением:

лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут быть приемными родителями, родителями-воспитателями детского дома семейного типа, детской деревни (городка);

лиц, лишенных родительских прав;

бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;

лиц, имеющих судимость, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека;

лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей;

лиц, лишенных права заниматься педагогической деятельностью или не имеющих права заниматься педагогической деятельностью в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

На должности приемных родителей назначаются лица, освоившие соответствующие образовательные программы обучающих курсов дополнительного образования взрослых.

Подбор приемных родителей осуществляется органами опеки и попечительства.

Приветствуется наличие у кандидатов в приемные родители, педагогического, психологического, медицинского образования, а так же положительного опыта воспитания и социализации родных и усыновленных детей. Важно, чтобы кандидат был настроен на саморазвитие, повышение профессионального уровня и родительской компетенции.

Приемными родителями не могут быть близкие родственники детей – братья, сестры, дед, бабка. 

Как стать приемным родителем?

Если Вы хотите стать приемным родителем:

Шаг 1. Представьте в управление (отдел) образования по месту жительства:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в приемные родители,;

свидетельство о заключении брака – в случае, если кандидат в приемные родители состоит в браке;

медицинские справки о состоянии здоровья кандидата в приемные родители, а так же членов в семьи кандидата в приемные родители;

письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в приемные родители, проживающих совместно с ним;

сведения о доходе за предшествующий год.

Шаг 2. Пройдите обучающие курсы (лектории, тематические семинары, практикумы, тренинги), направленные на формирование компетенций в решении вопросов защиты прав и законных интересов детей, передаваемых на воспитание в приемную семью. Эти курсы организует для Вас управление (отдел) образования на базе местного социально-педагогического центра. Освоение образовательной программы обучающих курсов является обязательным условием для рассмотрения органом опеки вопроса о передаче детей на воспитание в приемную семью. Как можно больше узнайте о предстоящей работе: пообщайтесь с уже работающими приемными родителями, посетите тематические интернет-сообщества и форумы, где обсуждаются вопросы приемного родительства и воспитания детей с особенной судьбой. Руководствуйтесь не иллюзиями, мечтами или жалостью к бедным сироткам, а трезвым расчетом: смогу ли я воспитывать ребенка, пережившего разрыв с родными родителями? Не скачусь ли я до обвинений его «плохих» родственников и возвеличивания себя «хорошего» в глазах ребенка? Смогу ли трудиться практически в круглосуточном режиме?

Пока Вы проходите обучающие курсы, управление (отдел) образования запросит из компетентных органов сведения, характеризующие Вашу правоспособность быть приемными родителями (запросы направляются в управление внутренних дел, суд). Специалисты управления (отдела) образования обследуют условия Вашей жизни, изучат личностные особенности, уклад и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценят готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности детей, что отразят в акте обследования условий жизни кандидатов в приемные родители, родители – воспитатели.

Шаг 3. Если Вы успешно освоили обучающие курсы, получили справку об обучении, познакомьтесь с условиями трудового договора, договора об условиях воспитания и содержания детей. Специалист по охране детства управления (отдела) образования расскажет Вам обо всех сторонах деятельности приемного родителя.

Шаг 4. Управление (отдел) образования предоставит Вам, как кандидатам в приемные родители, сведения о детях, которые живут на территории района и могут быть переданы на воспитание в приемную семью.

По направлению для знакомства с детьми познакомьтесь с ними, установите контакт. Познакомиться с детьми по направлению можно в том учреждении, где они находятся – в больнице, доме ребенка, детском доме, социально-педагогическом центре, школе-интернате или другом учреждении, расположенном на территории Вашего района.

Шаг 5. После вынесения  местными исполнительными и распорядительными органами решений о передаче ребенка (детей) в приемную семью, управление (отдел) образования заключает с приемным родителем договор об условиях воспитания и содержания детей и трудовой договор. Срок трудового договора зависит от срока, на который ребенок передается приемному родителю. С этого момента Вы становитесь членом трудового коллектива управления (отдела) образования. Ознакомьтесь с должностными обязанностями, Правилами внутреннего трудового распорядка, Коллективным договором.

Шаг 6. Приемная семья являются объектами постоянного психолого-педагогического сопровождения со стороны работников школ и дошкольных учреждений, которые посещают дети-воспитанники семьи, специалистов местного социально-педагогического центра, управления (отдела) образования по месту жительства. Приемные родители, как педагогические работники, ведут документацию, посещают методические объединения и иные мероприятия, организуемые нанимателем для повышения компетентности и квалификации работников, совместно со специалистами составляют и реализуют План развития приемной. Получить помощь по самым разным вопросам, связанным с воспитанием детей или выполнением должностных обязанностей приемный родитель может в управлении (отделе) образования, социально-педагогическом центре, в учреждении образования, которое посещают воспитанники приемной семьи.

 

Пиемная семья в Республике Беларусь.

Что нужно знать: в вопросах и ответах.

1. Что подразумевается под понятием «приемная семья»?

Ответ: приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане желающие взять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, именуются приемными родителями, ребенок передаваемый на воспитание приемным родителям, именуется приемным ребенком, а такая семья -приемной семьей.

2.Куда следует обратиться по вопросам создания приемной семьи?

Ответ: полную информацию о возможности и путях создания приемной семьи можно получить в отделе образования по месту жительства.

3. Сколько детей должно быть в приемной семье?

Ответ: на воспитание в приемную семью передается от одного до четырех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Количество детей, которые могут быть переданы на воспитание в приемную семью, очередность и сроки их передачи определяет отдел образования.

Передача других детей в приемную семью возможна только в том случае, если процесс адаптации ранее принятых приемных детей проходит успешно.

В первую очередь дети передаются на воспитание в полные семьи, имеющие постоянный источник доходов и условия для совместного воспитания братьев и сестер.

Братья и сестры, как правило, передаются на воспитание в одну приемную семью. При невозможности размещения в одной приемной семье братьев и сестер дети могут быть переданы на воспитание в приемные семьи, проживающие на расстоянии, позволяющим обеспечить постоянное общение приемных детей.

4. Как образуется приемная семья?

Ответ: приемная семья образуется на основании решения органа опеки и попечительства, а также договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора, заключаемых отделом образования по месту нахождения органа опеки и попечительства, принявшего решение о создании приемной семьи.

В полной семье договор об условиях воспитания и содержания детей заключается с обоими супругами, а трудовой договор – с одним из них.

5.Как осуществляется контроль за условиями содержания, воспитания и образования приемных детей?

Ответ: контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей в приемных семьях осуществляется органом опеки и попечительства, уполномоченными органами и организациями.

6.Какие документы предоставляются гражданами, желающими создать приемную семью?

Ответ: кандидаты в приемные родители обращаются в отдел образования по месту своего жительства с заявлением о создании приемной семьи. Лица, состоящие в браке, указывают в заявлении, кто из супругов ходатайствует о приеме на работу в должности приемного родителя.

К заявлению должны быть приложены:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в приемные родители;

копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке);

медицинские справки  о состоянии здоровья  кандидата в приемные родители, а также членов семьи кандидата;

согласие других совершеннолетних членов семьи кандидата в приемные родители, проживающих совместно с ним, на передачу ребенка;

документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

сведения о доходе за предшествующий образованию приемной семьи год;

справка о месте работы и занимаемой должности кандидата в приемные родители;

7. Все ли желающие создать приемную семью могут стать приемными родителями?

Ответ: приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

лиц, в судебном порядке лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на них законом;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и обязанности по воспитанию ребенка.

Органы опеки и попечительства по месту жительства лиц, желающих взять детей на воспитание в приемную семью в течение месяца с момента подачи заявления проводят обследование их условий жизни, изучают их личностные особенности, уклад жизни и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценивают готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности детей и реализовать планы защиты их прав и законных интересов.

При подборе лиц, желающих взять детей на воспитание в приемную семью, орган опеки и попечительства учитывает опыт воспитания ими родных и усыновленных детей.

8. Правда ли, что для создания приемной семьи надо пройти специальную подготовку, в чем она заключается?

Ответ: кандидаты в приемные родители обязательно должны пройти в СПЦ (другой уполномоченной организацией) по месту жительства образовательную программу обучающих курсов, по результатам освоения которой должны приобрести умения и навыки работы по удовлетворению основных жизненных потребностей приемных детей, подготовке их к самостоятельной жизни, организации социальной, медицинской, педагогической и психологической коррекции проблем приемных детей.

9.Какие обязанности имеют приемные родители?

Ответ: приемные родители организуют адаптацию ребенка в семье, обеспечивают его безопасность и удовлетворение основных жизненных потребностей, организуют общение ребенка с братьями, сестрами, родителями и близкими родственникам, формируют у ребенка позитивный опыт жизни в семье, оказывают помощь в социализации после выпуска из учреждения образования, обеспечивают получение ребенком необходимой медицинской помощи в соответствии с медицинскими рекомендациями, не препятствуют возврату ребенка его родителям или усыновлению.

10.По каким причинам может быть расторгнут договор об условиях воспитания и содержания детей передаче ребенка?

Ответ: договор об условиях воспитания и содержания детей может быть расторгнут досрочно по инициативе приемных родителей при наличии уважительных причин (болезни, изменении семейного или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми), конфликтных отношений между детьми и других членов семьи), а также по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей), или в случае возвращения ребенка родителям, или усыновления ребенка.

11.Имеет ли ребенок, воспитывающийся в приемной семье, право на общение с родителями?

Ответ: ребенок, воспитывающийся в приемной семье, имеет право на общение с родителями, другими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает его интересам. Приемный родитель обязан готовить ребенка к общению с родителями и другими родственниками и обеспечивать это общение.

Приемные родители могут обратиться в отдел образования с заявлением об ограничении общения приемного ребенка с родителями и другими родственниками в случаях, когда такое общение не соответствует его интересам.

12. Положен ли приемным родителям трудовой отпуск?

Ответ: Да, безусловно.

Трудовой отпуск приемным родителям предоставляется согласно графику трудовых отпусков, который составляется отделом образования, заключившим с ними трудовой договор, и продолжается 56 календарных дней. На время отсутствия в семье приемного родителя, заключившего трудовой договор, воспитание, уход и надзор за приемным ребенком обеспечивает второй приемный родитель в рамках обязанностей опекуна, либо по его заявлению отделом образования обеспечивается устройство приемного ребенка на воспитание в другую приемную семью.

Приемный родитель, отсутствующий в семье, передает приемному родителю, временно принимающему ребенка на воспитание, средства на его содержание пропорционально дням пребывания каждого ребенка в другой семье. Не позднее дня передачи ребенка. 

13.Засчитывается ли время работы приемных родителей в трудовой стаж?

Ответ: Конечно.

Время работы в качестве приемных родителей засчитывается в общий трудовой стаж в соответствии с действующим законодательством.

14.Какое материальное обеспечение имеет приемная семья?

Ответ: ребенок, переданный в приемную семью, сохраняет право на:

причитающуюся ему пенсию (по случаю потери кормильца, инвалидности), выплата которой производится по выбору приемного родителя через организацию почтовой связи или банк;

ежемесячные денежные выплаты на содержание ребенка в размерах и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь;

денежные выплаты по возмещению расходов на оплату за пользование квартирным телефоном (кроме междугородных разговоров), бытовыми услугами, за техническое обслуживание и коммунальные услуги.

15.Должны ли приемные родители отчитываться за распределение ежемесячного пособия на содержание ребенка?

Ответ: приемные родители ведут учет расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание ребенка. Сведения об израсходованных средствах и управлении имуществом приемного ребенка, в том числе жилым помещением, представляются в орган опеки и попечительства.

Разделы сайта